Aufrufe
vor 4 Jahren

Jahresbericht 2017

  • Text
  • Bildung
  • Erasmus
  • Pad
  • Jahresbericht
  • Bildungspolitik
  • Schulen
  • Austausch
  • Schulpartnerschaften
  • Projekte
Der Jahresbericht 2017 gibt einen Einblick in die Arbeit des Pädagogischen Austauschdienstes (PAD). Im Fokus der Beiträge steht das Jubiläum des Erasmus-Programms mit den aktuellen Herausforderungen für Erasmus+ Schulbildung und das Netzwerk für Schulen "eTwinning". Informationen zu weiteren Austauschprogrammen und zum Service des PAD ergänzen das Angebot.

Referate im PAD

Referate im PAD Ansprechpartnerinnen und -partner im Überblick 26 Pädagogischer Austauschdienst des Sekretariats der Kultusministerkonferenz Leitung: Gernot Stiwitz Vertreter: Dr. Thomas Spielkamp Allgemeine und grundsätzliche Angelegenheiten (Referat VA1) Referatsleiter: Gernot Stiwitz gernot.stiwitz@kmk.org Öffentlichkeitsarbeit und eTwinning (Referat VA2) Referatsleiter: Martin Finkenberger martin.finkenberger@kmk.org Austausch von Fremdsprachenassistenzkräften (Referat VB) Austauschprogramme für Fremdsprachenassistentinnen und -assistenten Referatsleiter: Günter Jacob guenter.jacob@kmk.org Schulpartnerschaften (Referat VD) Bilaterale Schulpartnerschaften, Initiative »Schulen: Partner der Zukunft«, Johannes-Rau-Stipendiaten, Mercator Schulpartnerschaftsfonds Deutschland – China Referatsleiterin: Susanne Schwarzenberg susanne.schwarzenberg@kmk.org Prämien- und Einladungsprogramme (Referat VE) Internationales Preisträgerprogramm und Deutschland Plus (Prämienprogramm), Einladungsprogramme ausländischer Regierungen Referatsleiterin: Cora Oepen cora.oepen@kmk.org Nationale Agentur für EU-Programme im Schulbereich I (Referat VF) Erasmus+ Schulbildung: Leitaktion 1 (Mobilität), Veranstaltungen, Finanzen und Berichtswesen Referatsleiter: Stefan Schaaf stefan.schaaf@kmk.org herausgeber Pädagogischer Austauschdienst (PAD) des Sekretariats der Kultusministerkonferenz – Nationale Agentur für EU-Programme im Schulbereich Graurheindorfer Straße 157 · 53117 Bonn TEL. 0228 501-221 · E-MAIL pad@kmk.org WEB www.kmk-pad.org redaktion Martin Finkenberger beiträge Stefan Beuting, Maria Birkmeir, Claudia Buth, Gernot Herrmann, Susanne Schwarzenberg, Dr. Thomas Spielkamp Fort- und Weiterbildung für Lehrkräfte, Freiwilligendienst (Referat VC) Hospitationsprogramme, Fortbildungskurse, Weiterbildung von Ortslehrkräften, Freiwilligendienst Referatsleiter: Gernot Herrmann gernot.herrmann@kmk.org Nationale Agentur für EU-Programme im Schulbereich II (Referat VG) Erasmus+ Schulbildung: Leitaktion 2 (Strategische Partnerschaften) Referatsleiter: Dr. Thomas Spielkamp thomas.spielkamp@kmk.org fotos Deutsche Telekom Stiftung (S. 4), Marcus Gloger / PAD (S. 7, 8, 13, 15, 19, 23), Annegret Hultsch / BMBF (S. 8 li. o.), Jacob Schröter (S. 3), Bernhard Ludewig / Goethe-Institut (S. 17). gestaltung DITHO Design, Köln druck Brandt GmbH, Bonn /kmkpad @kmkpad Der Bonner Standort des Sekretariats der Kultusministerkonferenz mit den Abteilungen Verwaltung, Hochschule, Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen (ZAB) und Pädagogischer Austauschdienst (PAD) ist seit 2010 im ehemaligen Straßenbahndepot der Stadt Bonn untergebracht. Die »Wagenhalle« gilt aufgrund ihres Ensembles als Beispiel industrieller Architektur aus der Zeit des Jugendstils. Seit 1990 steht sie unter Denkmalschutz. Die Veröffentlichung wurde finanziert mit Unterstützung der Europäischen Kommission und des Auswärtigen Amtes. Die Verantwortung für den Inhalt dieser Veröffentlichung trägt allein der Herausgeber. Stand: Januar 2018 gefördert durch

Publikationen

Folgen Sie dem PAD