Aufrufe
vor 1 Jahr

Jahresbericht 2018/19

  • Text
  • Statistik
  • Pasch
  • Erasmusplus
  • International
  • Bildung
  • Austausch
  • Schulpartnerschaft
Einen umfassenden Einblick in den europäischen und internationalen Austausch im Schulbereich bietet der Jahresbericht 2018/19 des Pädagogischen Austauschdienstes (PAD) des Sekretariats der Kultusministerkonferenz. Im Fokus der Beiträge stehen der Jahresschwerpunkt "Demokratische Bildung" und das Jubiläum der Initiative "Schulen: Partner der Zukunft".

Referate im PAD

Referate im PAD Ansprechpartnerinnen und -partner im Überblick 26 Pädagogischer Austauschdienst des Sekretariats der Kultusministerkonferenz Leitung: Gernot Stiwitz Vertreter: Dr. Thomas Spielkamp Allgemeine und grundsätzliche Angelegenheiten (Referat VA1) Referatsleiter: Gernot Stiwitz gernot.stiwitz@kmk.org Öffentlichkeitsarbeit und eTwinning (Referat VA2) Referatsleiter: Martin Finkenberger martin.finkenberger@kmk.org Austausch von Fremdsprachenassistenzkräften (Referat VB) Austauschprogramme für Fremdsprachenassistentinnen und -assistenten Referatsleiter: Veit R. J. Husemann veit.husemann@kmk.org Fort- und Weiterbildung für Lehrkräfte, Freiwilligendienst (Referat VC) Hospitationsprogramme, Fortbildungskurse, Weiterbildung von Ortslehrkräften, Freiwilligendienst Referatsleiterin: Susanne Weinbach susanne.weinbach@kmk.org Schulpartnerschaften (Referat VD) Bilaterale Schulpartnerschaften, Initiative »Schulen: Partner der Zukunft«, Johannes-Rau-Stipendiaten, Mercator Schulpartnerschaftsfonds Deutschland-China Referatsleiterin: Susanne Schwarzenberg susanne.schwarzenberg@kmk.org Prämien- und Einladungsprogramme (Referat VE) Internationales Preisträgerprogramm und Deutschland Plus (Prämienprogramm), Einladungsprogramme ausländischer Regierungen Referatsleiterin: Cora Oepen cora.oepen@kmk.org Nationale Agentur für EU-Programme im Schulbereich I (Referat VF) Erasmus+ Schulbildung: Leitaktion 1 (Mobilität), Veranstaltungen, Finanzen und Berichtswesen Referatsleiter: Stefan Schaaf stefan.schaaf@kmk.org Nationale Agentur für EU-Programme im Schulbereich II (Referat VG) Erasmus+ Schulbildung: Leitaktion 2 (Strategische Partnerschaften) Referatsleiter: Dr. Thomas Spielkamp thomas.spielkamp@kmk.org Der Bonner Standort des Sekretariats der Kultusministerkonferenz mit den Abteilungen Verwaltung, Hochschule, Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen (ZAB) und Pädagogischer Austauschdienst (PAD) ist seit 2010 im ehemaligen Straßenbahndepot der Stadt Bonn untergebracht. Die »Wagenhalle« gilt aufgrund ihres Ensembles als Beispiel industrieller Architektur aus der Zeit des Jugendstils. Seit 1990 steht sie unter Denkmalschutz.

herausgeber Pädagogischer Austauschdienst (PAD) des Sekretariats der Kultusministerkonferenz – Nationale Agentur für EU-Programme im Schulbereich Graurheindorfer Straße 157 · 53117 Bonn TEL. 0228 501-221 · E-MAIL pad@kmk.org WEB www.kmk-pad.org redaktion Martin Finkenberger beiträge Henry Bernhard, Maria Birkmeir, Claudia Buth, Stefan Schaaf, Susanne Schwarzenberg, Thomas Spielkamp fotos Hessisches Kultusministerium (S. 3), PAD (S. 13 rechts, 17 unten), PAD/Marcus Gloger (S. 4, 7, 10, 13, 23, 25), Privat (S. 19), Goethe-Institut/Cordula Flegel (S. 15, 17 oben, 20) gestaltung DITHO Design, Köln druck Brandt GmbH, Bonn /kmkpad @kmkpad @fsa_pad Diese Veröffentlichung wurde mit Unterstützung der Europäischen Kommission finanziert. Die Verantwortung für den Inhalt dieser Veröffentlichung trägt allein der Herausgeber. Die Kommission haftet nicht für die weitere Verwendung der darin enthaltenen Angaben. gefördert durch

Publikationen

Folgen Sie dem PAD