Aufrufe
vor 5 Monaten

PAD Jahresbericht 2020/2021

  • Text
  • Jahresbericht
  • Stiftung
  • Internationalen
  • Digitalen
  • Schule
  • Schulbereich
  • Pandemie
  • Deutschland
  • Schulen
  • Austausch
Der Jahresbericht des Pädagogischen Austauschdienstes (PAD) für die Jahre 2020/2021. Der internationale Austausch im Schulbereich steht in Zeiten von COVID-19 vor erheblichen Herausforderungen. Das zeigt auch der PAD Jahresbericht 2020/21. Allerdings gibt es auch Hofffnungsschimmer: Das EU-Programm Erasmus+ ist 2021 mit mehr Budget in die nächste Runde gestartet, digitale Formate für internationalen Schulaustausch wurden entwickelt und es zeigt sich, dass Schulen und Lehrkräfte nach wie vor großes Interesse an Austausch haben. Der Jahresbericht kann kostenlos bestellt oder online gelesen werden.

Referate im

Referate im PAD Ansprechpartnerinnen und -partner im Überblick 26 Pädagogischer Austauschdienst des Sekretariats der Kultusministerkonferenz Leitung: Gernot Stiwitz Vertreter: Dr. Thomas Spielkamp Allgemeine und grundsätzliche Angelegenheiten (Referat VA1) Referatsleiter: Gernot Stiwitz gernot.stiwitz@kmk.org Öffentlichkeitsarbeit (Referat VA2) Referatsleiter: Martin Finkenberger martin.finkenberger@kmk.org Austausch von zukünftigen Lehrkräften und Lehrkräften (Referat VB) Fremdsprachenassistenzkräfte, Fort- und Weiterbildung für Lehrkräfte, Freiwilligenprogramme Referatsleiter: Veit R. J. Husemann veit.husemann@kmk.org Schulpartnerschaften (Referat VD) Bilaterale Schulpartnerschaften, Initiative »Schulen: Partner der Zukunft«, Johannes-Rau-Stipendiaten, Schulpartnerschaftsfonds Deutschland-China Referatsleiterin: Susanne Schwarzenberg susanne.schwarzenberg@kmk.org Prämien- und Einladungsprogramme (Referat VE) Internationales Preisträgerprogramm und Deutschland Plus (Prämienprogramm), Einladungsprogramme ausländischer Regierungen Referatsleiterin: Cora Oepen cora.oepen@kmk.org Nationale Agentur Erasmus+ Schulbildung I (Referat VF) Erasmus+ Leitaktion 1: Mobilität zu Lernzwecken Referatsleiter: Stefan Schaaf stefan.schaaf@kmk.org Nationale Agentur Erasmus+ Schulbildung II (Referat VG) Erasmus+ Leitaktion 2: Kooperationspartnerschaften Referatsleiter: Dr. Thomas Spielkamp thomas.spielkamp@kmk.org Nationale Agentur Erasmus+ Schulbildung III (Referat VH) Veranstaltungen, eTwinning, Helpdesk Referatsleiterin: Monika Held monika.held@kmk.org Der Bonner Standort des Sekretariats der Kultusministerkonferenz mit den Abteilungen Verwaltung, Hochschule, Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen (ZAB) und Pädagogischer Austauschdienst (PAD) ist seit 2010 im ehemaligen Straßenbahndepot der Stadt Bonn untergebracht. Die »Wagenhalle« gilt aufgrund ihres Ensembles als Beispiel industrieller Architektur aus der Zeit des Jugendstils. Seit 1990 steht sie unter Denkmalschutz.

herausgeber Pädagogischer Austauschdienst (PAD) des Sekretariats der Kultusministerkonferenz – Nationale Agentur Erasmus+ Schulbildung Graurheindorfer Straße 157 · 53117 Bonn TEL. 0228 501-221 · E-MAIL pad@kmk.org WEB www.kmk-pad.org redaktion Martin Finkenberger beiträge Maria Birkmeir, Monika Held, Iris Ollech, Katja Röhl, Antje Schmidt, Thomas Spielkamp, Gernot Stiwitz fotos MBJS (S. 3), PAD/Marcus Gloger (S. 4, 17, 23, 25), Stiftung DRJA (S. 7), Privat (S. 10, 12-13, 14, 16, 20-21), Bundestag/Uwe Zucchi (S. 18), Bundesregierung/ Henning Schacht (S. 19) gefördert durch gestaltung DITHO Design, Köln druck Druckcenter Meckenheim /kmkpad @kmkpad @fsa_pad /padagogischeraustauschdienst Diese Veröffentlichung wurde mit Unterstützung der Europäischen Kommission finanziert. Die Verantwortung für den Inhalt dieser Veröffentlichung trägt allein der Herausgeber. Die Kommission haftet nicht für die weitere Verwendung der darin enthaltenen Angaben.

Publikationen

Folgen Sie dem PAD